Programação
Científica

Temas Científicos

  • Endocrinologia Ginecológica
  • Contracepção
  • Interrupção da gestação
  • Saúde na gestação
  • Reprodução Assistida
  • Cirurgia Minimamente Invasiva
  • Urgência obstétrica
  • Doenças benígnas e suas repercussões
  • Envelhecimento saudável
  • Diabetes e Gravidez
  • Cirurgia Robótica


Grade Preliminar

Grade preliminar sujeita a alteração

Dia 10 - Quarta-Feira
Horário Auditório Centenário 1 Auditório Centenário 2 Auditório Diamantina
08:30 - 10:00
UP TO DATE
Cuidado Perinatal: Evidências de Hoje, Agenda de Amanhã – Parte1
UP TO DATE
Cirurgia / Vídeo-endoscopia – Parte 1
UP TO DATE
Saúde Reprodutiva – Parte 1
10:00 - 10:30 Coffee Break
10:30 - 12:00
UP TO DATE
Cuidado Perinatal: Evidências de Hoje, Agenda de Amanhã – Parte 2
UP TO DATE
Cirurgia / Vídeo-endoscopia – Parte 2
UP TO DATE
Saúde Reprodutiva – Parte 2
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:30
UP TO DATE
Cuidado Perinatal: Evidências de Hoje, Agenda de Amanhã – Parte 3
UP TO DATE
Cirurgia / Vídeo-endoscopia – Parte 3
UP TO DATE
Saúde Reprodutiva – Parte 3
Horário Auditório Centenário 1 Auditório Ouro Preto Auditório Centenário 2
07:30 - 08:30
ABERTURA
Welcome Coffee
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Dia a Dia do Ginecologista
MESA REDONDA
Infecções no Pré natal – Como Prevenir e Conduzir
MESA REDONDA
Atualidades em urgência ginecológica
10:00 - 10:30
CONFERÊNCIA
Hirsutismo: Diagnóstico e Tratamento
CONFERÊNCIA
História da Cesariana no Mundo
CONFERÊNCIA
Preservação da Fertilidade em Mulheres com Lesões Precursoras e Câncer do Colo Uterino e Ovário
10:30 - 11:00 Coffee Break
11:00 - 12:30
MESA REDONDA
Dilemas Reprodutivos para o Ginecologista
MESA REDONDA
Dilemas Ético-Jurídicos em GO
MESA REDONDA
Desafios na Abordagem do Câncer de Ovário
12:30 - 14:00
SIMPÓSIO PATROCINADO CLÍNICA VILARA
Endometriose: FIV ou Cirurgia
SIMPÓSIO PATROCINADO LIBBS
Anticoncepção na Mulher com Ovários Policísticos
SIMPÓSIO PATROCINADO PRÓ-CRIAR
Protocolo de indução da ovulação para G.O
14:00 - 14:30
CONFERÊNCIA
Atualidades no tratamento da endometriose
CONFERÊNCIA
A Curva do Crescimento Fetal
CONFERÊNCIA
Tumores serosos borderlines do ovário: apresentação clínico
14:30 - 16:00
MESA REDONDA
Controvérsias em Cirurgia Ginecológica
MESA REDONDA
O que há de novo na conduta da Pré Eclâmpsia?
MESA REDONDA
Câncer de Colo Uterino Localmente Avançado: Como Conduzir?
16:00 - 16:30 Coffee Break
16:30 - 18:00
MESA REDONDA
Atualidades em Contracepção Hormonal
MESA REDONDA
Dilemas em Gravidez de Alto Risco
MESA REDONDA
Controvérsias na Abordagem do Câncer do Endométrio
Horário Auditório Centenário 1 Auditório Ouro Preto Auditório Centenário 2
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Envelhecimento Saudável
MESA REDONDA
Métodos de Imagem Para uma Gestação Segura
MESA REDONDA
O Que Fazer Para Manter a Saúde na Gestação
10:00 - 10:30
CONFERÊNCIA
Tratamento da Osteoporose: A Árvore da Decisão Clínica
CONFERÊNCIA
Atualidades em Pré Eclampsia
10:30 - 11:00 Coffee Break
11:00 - 12:30
MESA REDONDA
Valorização e Defesa Profissional
FÓRUM DE CLIMATÉRIO PARA LEIGOS – CONVERSE COM O ESPECIALISTA
Menopausa: Ressecamento Vaginal, Dor nas Relações Sexuais e Sintomas Urinários
12:30 - 14:00
SIMPÓSIO PATROCINADO
.
FÓRUM PARA LEIGOS DE INCONTINÊNCIA URINÁRIA
Como Prevenir e viver melhor com a Incontinência Urinária
14:00 - 15:30
MESA REDONDA
Questões Legais – O que o nossa especialidade deve saber
15:30 - 16:00 Coffee Break
16:00 - 16:30
CONFERÊNCIA
Ginecologia do Esporte
CONFERÊNCIA
Preditores Ultrassonográficos de Prematuridade
16:30 - 18:00
MESA REDONDA
A Mulher e as Disfunções do Assoalho Pélvico
MESA REDONDA
Diversidades em Ginecologia
MESA REDONDA
Urgência Obstétrica
Horário Auditório Centenário 1 Auditório Ouro Preto Auditório Centenário 2 Auditório Diamantina
08:30 - 10:00

09:00 - 10:00
MESA REDONDA
Ginecologia, a Criança e o Adolecente
MESA REDONDA
Orientações Úteis ao Casal para Tomada de Decisões



I FÓRUM MINEIRO DE CIRURGIA ROBÓTICA EM GINECOLOGIA
Parte 1
LIGA DOS ACADÊMICOS DE MEDICINA
Obstetrícia
10:00 - 10:30 Coffee Break
10:30 - 12:00
MESA REDONDA
O que Fazer nas Alterações Hormonais na Mulher Jovem
MESA REDONDA
Conduzindo a Gestante Diabética
I FÓRUM MINEIRO DE CIRURGIA ROBÓTICA EM GINECOLOGIA
Parte 2
LIGA DOS ACADÊMICOS DE MEDICINA
Ginecologia
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

A Comissão Cientifica do congresso está trabalhando em uma programação intensa e variada, com palestrantes de alta qualidade, para que todos os participantes possam desfrutar de novos conhecimentos e aproveitar ao máximo os espaços para discussão.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.


Programação

Dia 10 - Quarta-Feira
 
Auditório Centenário 1
08:30 - 10:00
UP TO DATE
Cuidado Perinatal: Evidências de Hoje, Agenda de Amanhã – Parte1
 
Moderadora: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
 
Moderadora: Maria Paula Moraes Vasconcelos (MG)
08:30 - 08:50
A Evolução do Nascer no Brasil
 
Palestrante: Regina Amélia Lopes Pessoa de Aguiar (MG)
08:50 - 09:10
Novos Modelos de Organização do Cuidado Perinatal
 
Palestrante: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
09:10 - 09:30
A Classificação de Robson como Ferramenta de Gestão
 
Palestrante: Regina Amélia Lopes Pessoa de Aguiar (MG)
09:30 - 09:50
Melhores Práticas: “Projeto Parto Adequado”
 
Palestrante: Rita de Cássia Sanchez e Oliveira (SP)
09:50 - 09:55
TLO: Classificação de Robson como uma Importante Ferramenta para Avaliar e Otimizar a Via de Parto de Pacientes Obstétricas em um Hospital Quaternário Privado em Belo Horizonte
 
Autores: Juliana Pinheiro Dutra, Claudia Lourdes Soares Laranjeira, Carlos Henrique Mascarenhas Silva, Marcia Salvador Géo, Gina Sandra de Paiva Mesquita, Lara Salvador Géo, Julia Domingues Barbosa, Anna Dias Salvador
09:55 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:00
UP TO DATE
Cuidado Perinatal: Evidências de Hoje, Agenda de Amanhã – Parte 2
 
Moderador: Henrique Vitor Leite (MG)
 
Moderadora: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
10:30 - 10:50
A Visão da Mulher com a Mudança da Organização do Cuidado
 
Palestrante: Denise Yoshie Niy (SP)
10:50 - 11:10
Trabalho em Equipe: O Papel da Enfermeira Obstétra
 
Palestrante: Elisângela Regina Braga da Silva (MG)
11:10 - 11:30
Trabalho em Equipe: O Papel da Fisioterapia
 
Palestrante: Elza Lucia Baracho Lotti de Souza (MG)
11:30 - 11:50
A Importância do Engajamento da Mulher e da Família
 
Palestrante: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
11:50 - 12:00
Discussão
12:00 - 14:00
Almoço
14:00 - 15:30
UP TO DATE
Cuidado Perinatal: Evidências de Hoje, Agenda de Amanhã – Parte 3
 
Moderadora: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
 
Moderador: Gabriel Costa Osanan (MG)
14:00 - 14:20
A Importância dos Indicadores da Rede Cegonha para a Mulher e para a Equipe
 
Palestrante: Mário Dias Corrêa Júnior (MG)
14:20 - 14:40
É Possível Adequar a Ambiência com Baixo Custo?
 
Palestrante: Rita de Cássia Sanchez e Oliveira (SP)
14:40 - 15:00
Aspectos Jurídicos da Assistência ao Trabalho de Parto e Parto
 
Palestrante: Frederico Ferri de Resende (MG)
15:00 - 15:20
Remuneração: O que Muda com os Novos Modelos de Atenção
 
Palestrante: José Felipe Riani Costa (RJ)
15:20 - 15:30
Discussão
 
Auditório Centenário 2
08:30 - 10:00
UP TO DATE
Cirurgia / Vídeo-endoscopia – Parte 1
 
Moderadora: Adriana Almeida de Souza Lucena (MG)
 
Moderadora: Cláudia Teixeira da Costa Lodi (MG)
08:30 - 08:50
O Papel da Colposcopia na Avaliação das Alterações Citológicas
 
Palestrante: Maria Inês de Miranda Lima (MG)
08:50 - 09:10
Como e Quando Tratar as Lesões Epiteliais de Baixo Grau?
 
Palestrante: Andrezza Vilaça Belo (MG)
09:10 - 09:30
Abordagem das Lesões Intraepiteliais Genitais de Alto Grau
 
Palestrante: Alexandre Mariano Tarcisio de Sousa (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:00
UP TO DATE
Cirurgia / Vídeo-endoscopia – Parte 2
 
Moderadora: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
 
Moderadora: Liv Braga de Paula (MG)
10:30 - 10:50
Incontinência Urinária Oculta: Tratar ou Não?
 
Palestrante: Marilene Vale de Castro Monteiro (MG)
10:50 - 11:10
Correção Cirúrgica da Incontinência Urinária de Esforço: Qual a Melhor Técnica?
 
Palestrante: Anderson de Souza Bruno (MG)
11:10 - 11:30
Tratamento Conservador do Prolapso: Fisioterapia e Pessários
 
Palestrante: Elyonara Mello de Figueiredo (MG)
11:30 - 11:50
Uso das Telas no Tratamento dos Prolapsos Genitais: Riscos e Benefícios
 
Palestrante: Rachel Silviano Brandão Corrêa Lima (MG)
11:50 - 11:55
TLO: Resultado a Longo Prazo do Sling Transobturatório no Tratamento Cirúrgico da Incontinência Urinária: Experiência de 152 Casos Consecutivos
 
Autores: Mucio Barata Diniz, Gustavo Francisco da Silva, Luisa Campos Barata Diniz, Gláucia Miranda Varella Pereira, Agnaldo Silva Lopes Filho, Zilma Silveira Nogueira Reis, Mariana Furtado Meinberg, Marilene Vale de Castro Monteiro
11:55 - 12:00
Discussão
12:00 - 14:00
Almoço
14:00 - 15:30
UP TO DATE
Cirurgia / Vídeo-endoscopia – Parte 3
 
Moderador: Eduardo Batista Cândido (MG)
 
Moderador: Leonardo Pandolfi Caliman (MG)
14:00 - 14:20
Pólipo Endometrial: Quando ser Conservador?
 
Palestrante: Sergimar Padovezi Miranda (MG)
14:20 - 14:40
Técnicas de Morcelamento: Progressos em Relação à Segurança
 
Palestrante: Geam Karlo de Assis Santana (MG)
14:40 - 15:00
Endometriose e Dor Pélvica Crônica: Quando Operar?
 
Palestrante: Ivete de Ávila (MG)
15:00 - 15:20
Robótica e Cirurgia Ginecológica: Estado Atual
 
Palestrante: Delzio Salgado Bicalho (MG)
15:20 - 15:30
Discussão
 
Auditório Diamantina
08:30 - 10:00
UP TO DATE
Saúde Reprodutiva – Parte 1
 
Moderadora: Ana Márcia de Miranda Cota (MG)
 
Moderador: Rodrigo de Carvalho Ribeiro (MG)
08:30 - 08:50
Como Avaliar Adeuquadamente a Mulher Infértil
 
Palestrante: Selmo Geber (MG)
08:50 - 09:10
Uso Adequado de Indutores de Ovulação
 
Palestrante: Inês Katerina Damasceno Cavallo Cruzeiro (MG)
09:10 - 09:30
Abordagem do Fator Masculino
 
Palestrante: José Eduardo Fernandes Távora (MG)
09:30 - 09:50
Papel da Cirurgia Tubárica na Era da Reprodução Assistida
 
Palestrante: Paulo Gallo de Sá (RJ)
09:50 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:00
UP TO DATE
Saúde Reprodutiva – Parte 2
 
Moderador: Sandro Magnavita Sabino (MG)
 
Moderadora: Juliana Coutinho Calcagno (MG)
10:30 - 10:50
Tratamentos de Alta Complexidade, Quais as Opções e Quando Indicar
 
Palestrante: Marco Antônio Barreto de Melo (MG)
10:50 - 11:10
Aborto de Repetição: Análise Crítica
 
Palestrante: João Pedro Junqueira Caetano (MG)
11:10 - 11:30
Insuficiência de Fase Lútea: Existe?
 
Palestrante: Ricardo Mello Marinho (MG)
11:30 - 11:50
Como Abordar o Casal Homoafetivo que Quer Ter Filhos?
 
Palestrante: Cláudia Navarro Carvalho Duarte Lemos (MG)
11:50 - 12:00
Discussão
12:00 - 14:00
Almoço
14:00 - 15:30
UP TO DATE
Saúde Reprodutiva – Parte 3
 
Moderador: Fernando Marcos dos Reis (MG)
 
Moderador: Marcelo Lopes Cançado (MG)
14:00 - 14:20
Ultrassonografia na Endometriose e Adenomiose
 
Palestrante: Filiberto M. Severi
14:20 - 14:40
Endometriose e Infertilidade: Quais as Opções de Abordagem
 
Palestrante: Márcia Mendonça Carneiro (MG)
14:40 - 15:00
Injúria Endometrial: Existe Evidência?
 
Palestrante: Flávio Santos Vasconcelos Barros (MG)
15:00 - 15:20
Tratamento do Câncer e o Futuro Reprodutivo
 
Palestrante: Rivia Mara Lamaita (MG)
15:20 - 15:25
TLO: Uso de Redes Sociais na Educação da População sobre Endometriose e Dor Pélvica Crônica
 
Autores: Márcia Mendonça Carneiro, Ivete de Ávila, Luciana Maria Pyramo Costa, Ana Luiza Lunardi Rocha Baroni, Eduardo Batista Candido, Agnaldo Lopes da Silva Filho, Márcia Cristina França Ferreira
15:25 - 15:30
Discussão
 
Auditório Centenário 1
07:30 - 08:30
ABERTURA
Welcome Coffee
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Dia a Dia do Ginecologista
 
Moderadora: Thelma de Figueiredo e Silva (MG)
 
Moderadora: Yaline Marcia Batista Pereira e Silva (MG)
08:30 - 08:50
Relembrando a Sífilis
 
Palestrante: Rodrigo Farnetano Rocha (MG)
08:50 - 09:10
Novos Protocolos de Rastreamento da Neoplasia de Colo Uterino
 
Palestrante: Cláudia Teixeira da Costa Lodi (MG)
09:10 - 09:30
Candidíase Recorrente X Prurido Vaginal
 
Palestrante: Alexandre Mariano Tarcisio de Sousa (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
CONFERÊNCIA
Hirsutismo: Diagnóstico e Tratamento
 
Presidente: Ricardo Mello Marinho (MG)
 
Palestrante: Edmund Chada Baracat (SP)
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
MESA REDONDA
Dilemas Reprodutivos para o Ginecologista
 
Moderadora: Inês Katerina Damasceno Cavallo Cruzeiro (MG)
 
Moderador: Marco Túlio Vaintraub (MG)
11:00 - 11:20
Otimizando a Fertilidade Natural
 
Palestrante: João Sabino Lahorgue da Cunha Filho (RS)
11:20 - 11:40
Teste da Reserva Ovariana: Quando Pedir e Como Interpretar
 
Palestrante: João Pedro Junqueira Caetano (MG)
11:40 - 12:00
Preservação da Fertilidade: Como Estamos
 
Palestrante: Sandro Magnavita Sabino (MG)
12:00 - 12:05
TLO: Endometriose Não Interfere nas Taxas de Gravidez em Mulheres Submetidas à FIV. Analise de Mais de 7.000 Ciclos da Rede Latinoamericana de Reprodução Assistida.
 
Autores: Mário Murta, MiguelAngel Checa, Marcos Sampaio, Selmo Geber
12:05 - 12:30
Discussão
12:30 - 14:00
SIMPÓSIO PATROCINADO CLÍNICA VILARA
Endometriose: FIV ou Cirurgia
14:00 - 14:30
CONFERÊNCIA
Atualidades no Tratamento da Endometriose
 
Presidente: Márcia Mendonça Carneiro (MG)
 
Palestrante: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
14:30 - 16:00
MESA REDONDA
Controvérsias em Cirurgia Ginecológica
 
Moderador: Flávio Santos Vasconcelos Barros (MG)
 
Moderador: Lucas Giarolla Gonçalves de Matos (MG)
14:30 - 14:50
Miomectomia Histeroscópica – Qual o Limite?
 
Palestrante: Walter Antônio Prata Pace (MG)
14:50 - 15:10
Endometriose Infiltrativa
 
Palestrante: Ricardo Mendes Alves Pereira (SP)
15:10 - 15:30
Histerectomia: Qual a Melhor Via de Acesso?
 
Palestrante: Sérgio Flávio Munhoz de Camargo (RS)
15:30 - 16:00
Discussão
16:00 - 16:30
Coffee Break
16:30 - 18:00
MESA REDONDA
Atualidades em Contracepção Hormonal
 
Moderadora: Márcia Mendonça Carneiro (MG)
 
Moderador: Marco Túlio Vaintraub (MG)
16:30 - 16:50
Conduta no Sangramento Irregular
 
Palestrante: Antônio Eugênio Motta Ferrari (MG)
16:50 - 17:10
Avaliação do Risco Tromboembólico
 
Palestrante: Daniel Dias Ribeiro (MG)
17:10 - 17:30
Segurança da Contracepção Reversível de Longa Duração (LARC)
 
Palestrante: Ana Luiza Lunardi Rocha Baroni (MG)
17:30 - 18:00
Discussão
 
Auditório Ouro Preto
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Infecções no Pré natal – Como Prevenir e Conduzir
 
Moderadora: Liv Braga de Paula (MG)
 
Moderadora: Marina Carvalho de Alvarenga Mafra (MG)
08:30 - 08:50
Zika Vírus
 
Palestrante: Juliana Silva Barra (MG)
08:50 - 09:10
Chikungunia e Febre Amarela
 
Palestrante: Ana Christina de Lacerda Lobato (MG)
09:10 - 09:30
Sífilis: Os Riscos da Doença
 
Palestrante: Julio César de Faria Couto (MG)
09:30 - 09:35
TLO: Prevalência de baixo peso ao nascer e prematuridade em crianças expostas à terapia antirretroviral materna, de pacientes HIV positivas em acompanhamento no Grupo de AIDS Materno-Infantil da Faculdade de Medicina da Universidade Federal de Minas Gerais
 
Autores: Michele Barbosa Sampaio, Mário Dias Corrêa Júnior, Patrícia Jacundino Porto, Marcelle Marie Martins Maia, Victor Hugo de Melo, Heloisa Rossignoli Bizarro Mendes
09:35 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
CONFERÊNCIA
História da Cesariana no Mundo
 
Presidente: Luiza de Miranda Lima (MG)
 
Palestrante: Mário Dias Corrêa Júnior (MG)
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
MESA REDONDA
Dilemas Ético-Jurídicos em GO
 
Moderadora: Cláudia Navarro Carvalho Duarte Lemos (MG)
 
Moderadora: Roseli Mieko Yamamoto Nomura (SP)
11:00 - 11:20
Abortamento: Realidade Brasileira Atual
 
Palestrante: José Guilherme Cecatti (SP)
11:20 - 11:40
Legislação Vigente na Interrupção da Gestação
 
Palestrante: Victor Hugo de Melo (MG)
11:40 - 12:00
Qual o Papel do Ginecologista na Violência Contra Mulher
 
Palestrante: Marilene Vale de Castro Monteiro (MG)
12:00 - 12:30
Discussão
12:30 - 14:00
SIMPÓSIO PATROCINADO LIBBS
Anticoncepção na Mulher com Ovários Policísticos
14:00 - 14:30
CONFERÊNCIA
A Curva do Crescimento Fetal
 
Presidente: Liv Braga de Paula (MG)
 
Palestrante: José Guilherme Cecatti (SP)
14:30 - 16:00
MESA REDONDA
O que há de Novo na Conduta da Pré Eclâmpsia?
 
Moderador: Clóvis Antônio Bacha (MG)
 
Moderador: Mário Dias Corrêa Júnior (MG)
14:30 - 14:50
Existe Predição e Prevenção?
 
Palestrante: Marianna Amaral Pedroso (MG)
14:50 - 15:10
Conduta Expectante na Pré-eclampsia Grave
 
Palestrante: Welington Ued Naves (MG)
15:10 - 15:30
Como Avaliar a Vitalidade Fetal na Crise Hipertensiva
 
Palestrante: Angelica Lemos Debs Diniz (MG)
15:30 - 15:35
TLO: Alterações Hematológicas, Bioquímicas e na Estabilidade de Membrana de Eritrócitos em Pacientes com Pré-Eclâmpsia de Início Tardio e Precoce
 
Autores: Márcia Aires Rodrigues de Freitas, Alice Vieira da Costa, Mario da Silva Garrote Filho, Angélica Lemos Debs Diniz, Nilson Penha-Silva
15:35 - 16:00
Discussão
16:00 - 16:30
Coffee Break
16:30 - 18:00
MESA REDONDA
Dilemas em Gravidez de Alto Risco
 
Moderadora: Maria Tereza Maia Penido Rebello (MG)
 
Moderador: Alim Alves Demian (MG)
16:30 - 16:50
Corticoterapia: Novos Protocolos
 
Palestrante: Roseli Mieko Yamamoto Nomura (SP)
16:50 - 17:10
Como Conduzir a Gestante com Natimorto Anterior
 
Palestrante: William Schineider da Cruz Krettli (MG)
17:10 - 17:30
Conduta na Oligodramnia Pré-termo
 
Palestrante: Juliana Costa Rezende (DF)
17:30 - 18:00
Discussão
 
Auditório Centenário 2
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Atualidades em Urgência Ginecológica
 
Moderador: Marco Aurelio Martins de Souza (MG)
 
Moderador: José Avilmar Lino da Silva (MG)
08:30 - 08:50
O Papel do Exame de Imagem na Urgência
 
Palestrante: Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (MG)
08:50 - 09:10
Abordagem da Hemorragia Uterina no Pronto Atendimento
 
Palestrante: Ana Márcia de Miranda Cota (MG)
09:10 - 09:30
Tratamento Conservador da Gestação Ectópica – Riscos e Benefícios
 
Palestrante: Francisco de Assis Nunes Pereira (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
CONFERÊNCIA
Preservação da Fertilidade em Mulheres com Lesões Precursoras e Câncer do Colo Uterino e Ovário
 
Presidente: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
 
Palestrante: Sophie Françoise Mauricette Derchain (SP)
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
MESA REDONDA
Desafios na Abordagem do Câncer de Ovário
 
Coordenadora: Sophie Françoise Mauricette Derchain (SP)
 
Debatedor: Alexandre Andrade dos Anjos Jácome (MG)
11:00 - 11:20
Câncer Avançado: Qual a Sequência do Tratamento?
 
Palestrante: Enaldo Melo de Lima (MG)
11:20 - 11:40
Evidências da Quimioterapia Intraperitoneal Hipertérmica: Morbidade Versus Benefícios
 
Palestrante: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
11:40 - 12:00
Avanços no Tratamento Sistêmico
 
Palestrante: Angélica Nogueira Rodrigues (MG)
12:00 - 12:20
Indicações e Implicações do Estudo Genético
 
Palestrante: Anisse Marques Chami Ferraz (MG)
12:20 - 12:30
Discussão
12:30 - 14:00
SIMPÓSIO PATROCINADO PRÓ-CRIAR
Protocolo de Indução da Ovulação para G.O
14:00 - 14:30
CONFERÊNCIA
Tumores Serosos Borderlines do Ovário: Apresentação Clínica
 
Presidente: Paula Vieira Teixeira Vidigal (MG)
 
Palestrante: Jesus Paula Carvalho (SP)
14:30 - 16:00
MESA REDONDA
Câncer de Colo Uterino Localmente Avançado: Como Conduzir?
 
Coordenador: João Augusto Oliveira Fernandes (MG)
 
Debatedor: Delzio Salgado Bicalho (MG)
14:30 - 14:50
Câncer de Colo Uterino Persistente ou Recorrente: Quando e Como Operar
 
Palestrante: Eduardo Batista Cândido (MG)
14:50 - 15:10
Propedêutica de Imagem na Tomada de Decisões
 
Palestrante: Raphael Guedes Andrade (MG)
15:10 - 15:30
Redução da Radicalidade no Câncer de Colo Uterino: Estado Atual
 
Palestrante: Delzio Salgado Bicalho (MG)
15:30 - 15:50
Papel da Quimioterapia no Câncer de Colo Uterino
 
Palestrante: André Márcio Murad (MG)
15:50 - 16:00
Discussão
16:00 - 16:30
Coffee Break
16:30 - 18:00
MESA REDONDA
Controvérsias na Abordagem do Câncer do Endométrio
 
Coordenador: Gustavo Vilela Costa Pinto (MG)
 
Debatedor: Sávio Costa Gonçalves (MG)
16:30 - 16:50
Propedêutica Endometrial – Avaliação Crítica
 
Palestrante: Joaquim Carlos de Barcelos Martins (MG)
16:50 - 17:10
Implicações do Diagnóstico Patológico
 
Palestrante: Filomena Marinho Carvalho (SP)
17:10 - 17:30
Padronização da Radioterapia Adjuvante de Acordo com o Estadiamento
 
Palestrante: Gabriel Oliveira Bernardes Gil (MG)
17:30 - 17:50
Tratamento Adjuvante: Quando e Como Indicar
 
Palestrante: Aline Chaves Andrade (MG)
17:50 - 18:00
Discussão
 
Auditório Centenário 1
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Envelhecimento Saudável
 
Moderadora: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
 
Moderadora: Tânia Mara Giarolla de Matos (MG)
08:30 - 08:50
Saúde Vaginal em Mulheres Sintomáticas – Novas Perspectivas
 
Palestrante: Adriana Orcesi Pedro (SP)
08:50 - 09:10
Instrumentos para Avaliação de Risco Cardiovascular em Mulheres na Pós Menopausa
 
Palestrante: José Carlos da Costa Zanon (MG)
09:10 - 09:30
Rastreamento e Tratamento das Queixas Cognitivas na Meia-idade
 
Palestrante: Paulo Caramelli (MG)
09:30 - 09:50
Terapia Hormonal: Qual Progestogênio e Que Esquema Utilizar
 
Palestrante: Fernando Marcos dos Reis (MG)
09:50 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
CONFERÊNCIA
Tratamento da Osteoporose: A Árvore da Decisão Clínica
 
Presidente: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
 
Palestrante: Antônio Eugênio Motta Ferrari (MG)
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
Fórum de Valorização e Defesa Profissional
Valorização e Defesa Profissional
 
Moderadora: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
 
Moderadora: Maria Inês de Miranda Lima (MG)
11:00 - 11:20
Ato Médico – Como Estamos
 
Palestrante: Juvenal Barreto Burrielo de Andrade (SP)
11:20 - 11:40
Direitos e Deveres no Consultório
 
Palestrante: Carla Vasconcelos Carvalho (MG)
11:40 - 12:00
Atitudes Para Prevenir Processos Jurídicos
 
Palestrante: Marco Fabio Prata Lima (MG)
12:00 - 12:20
Honorários Médicos em Ultrassonografia e Mamografia
 
Palestrante: Cibele Alves de Carvalho (MG)
12:20 - 12:30
Discussão
12:30 - 14:00
SIMPÓSIO PATROCINADO SANOFI
.
14:00 - 15:30
Fórum de Valorização e Defesa Profissional
Questões Legais – O que o Nossa Especialidade Deve Saber
 
Moderador: Ataíde Lucindo Ribeiro Júnior (MG)
 
Moderadora: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
14:00 - 14:20
Honorários Médicos em Obstetrícia
 
Palestrante: Maria Inês de Miranda Lima (MG)
14:20 - 14:40
Desafios da Atividade Médica Atual: Formas de Trabalho e Medicina Defensiva
 
Palestrante: Frederico Ferri de Resende (MG)
14:40 - 15:00
Parto Fora do Ambiente Hospitalar – Consequências
 
Palestrante: Roseli Mieko Yamamoto Nomura (SP)
15:00 - 15:20
Ginecologia e Obstetrícia na Era das Mídias Sociais
 
Palestrante: Cláudia Navarro Carvalho Duarte Lemos (MG)
15:20 - 15:30
Discussão
15:30 - 16:00
Coffee Break
16:00 - 16:30
CONFERÊNCIA
Ginecologia do Esporte
 
Presidente: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
 
Palestrante: Maíta Poli de Araujo (SP)
16:30 - 18:00
MESA REDONDA
A Mulher e as Disfunções do Assoalho Pélvico
 
Moderadora: Marcia Salvador Géo (MG)
 
Moderadora: Cláudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
16:30 - 16:50
Incontinência Atlética
 
Palestrante: Maíta Poli de Araujo (SP)
16:50 - 17:10
Novos Medicamentos na Bexiga Hiperativa
 
Palestrante: Múcio Barata Diniz (MG)
17:10 - 17:30
Disfunções do Assoalho Pélvico – O Papel do Fisioterapeuta
 
Palestrante: Elza Lucia Baracho Lotti de Souza (MG)
17:30 - 17:50
Expectativa da Paciente e Resultados Reais
 
Palestrante: Aljerry Dias do Rego (AP)
17:50 - 17:55
TLO: Eficácia do Treinamento da Musculatura do Assoalho Pélvico: Resultado em Longo Prazo
 
Autores: Mônica Faria Felicíssimo, Ana Paula Melo Ferreira, Luciana Aparecida Mesquita, Agnaldo Lopes da Silva Filho, Aline Evangelista Santiago, Carolina Andrade Guedes dos Santos, Maria Laura Nogueira Campos, Ana Paula Machado Botelho
17:55 - 18:00
Discussão
 
Auditório Ouro Preto
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Métodos de Imagem Para uma Gestação Segura
 
Moderador: Marcos Murilo de Lima Faria (MG)
 
Moderador: Fábio Batistuta de Mesquita (MG)
08:30 - 08:50
Ecocardiograma Fetal – O Que o Obstetra Deve Saber
 
Palestrante: Carolina Andrade Bragança Capuruço (MG)
08:50 - 09:10
Novos Critérios de Diagnóstico para Restrição de Crescimento
 
Palestrante: Henrique Vitor Leite (MG)
09:10 - 09:30
Manejo da Restrição de Crescimento Precoce e Tardio
 
Palestrante: Breno José Acauan Filho (RS)
09:30 - 09:50
Avaliação da Função Cardiáca Fetal na Restrição de Crescimento Fetal
 
Palestrante: Alberto Borges Peixoto (MG)
09:50 - 09:55
TLO: Estudo Descritivo dos Fetos Portadores de Gastrosquise Acompanhados no Serviço de Medicina Fetal do Hospital das Clínicas da UFMG, de 2012 a 2017
 
Autores: Aluana Rezende Parola, Eura Martins Lage, Raphaella Borges Mendes Soares Nunes, Alamanda Kfoury Pereira
09:55 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
CONFERÊNCIA
Atualidades em Pré Eclampsia
 
Presidente: Gabriel Costa Osanan (MG)
 
Palestrante: Antonio Carlos Vieira Cabral (MG)
10:30 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:30
FÓRUM DE CLIMATÉRIO PARA LEIGOS – CONVERSE COM O ESPECIALISTA
Menopausa: Ressecamento Vaginal, Dor nas Relações Sexuais e Sintomas Urinários
11:00 - 11:30
Por que acontecem e qual a solução?
 
Palestrante: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
 
Palestrante: Adriana Orcesi Pedro (SP)
 
Debatedora: Thelma de Figueiredo e Silva (MG)
11:30 - 12:30
Espaço para Perguntas e Respostas
12:30 - 14:00
FÓRUM PARA LEIGOS DE INCONTINÊNCIA URINÁRIA
Como Prevenir e Viver Melhor com a Incontinência Urinária
 
Palestrante: Luiz Gustavo Oliveira Brito (SP)
15:30 - 16:00
Coffee Break
16:00 - 16:30
CONFERÊNCIA
Preditores Ultrassonográficos de Prematuridade
 
Presidente: Frederico José Amedee Peret (MG)
 
Palestrante: Filiberto M. Severi
16:30 - 18:00
MESA REDONDA
Diversidades em Ginecologia
 
Moderador: Antônio Fernandes Lages (MG)
 
Moderador: Luiz Fernando Neves Ribeiro (MG)
16:30 - 16:50
Sangramento Uterino Anormal – Nova Classificação
 
Palestrante: Marco Túlio Vaintraub (MG)
16:50 - 17:10
Cancer de Mama: Como Rastrear a Mulher de Risco
 
Palestrante: Maria Luisa Braga Vieira (MG)
17:10 - 17:30
Massas Anexiais: Quando Operar?
 
Palestrante: Etelvino de Souza Trindade (DF)
17:30 - 17:50
Salpingectomia Oportunística
 
Palestrante: Eduardo Batista Cândido (MG)
17:50 - 18:00
Discussão
 
Auditório Centenário 2
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
O Que Fazer Para Manter a Saúde na Gestação
 
Moderadora: Inessa Beraldo de Andrade Bonomi (MG)
 
Moderador: Ricardo Aureliano Diniz Veado (MG)
08:30 - 08:50
Excesso de Suplementação Vitaminica na Gestação
 
Palestrante: Regina Amélia Lopes Pessoa de Aguiar (MG)
08:50 - 09:10
Novidades em Nutrologia
 
Palestrante: Juliana de Carvalho Machado (MG)
09:10 - 09:30
Sexualidade – Como Fica
 
Palestrante: Gerson Pereira Lopes (MG)
09:30 - 09:50
Pele, Cabelo e Unhas – Como Cuidar
 
Palestrante: Alexandre Lima Barros (MG)
09:50 - 10:00
Discussão
10:30 - 11:00
Coffee Break
15:30 - 16:00
Coffee Break
16:30 - 18:00
MESA REDONDA
Urgência Obstétrica
 
Moderador: Mário Dias Corrêa Júnior (MG)
 
Moderador: Frederico José Amedee Peret (MG)
16:30 - 16:50
Sepse
 
Palestrante: Anselmo de Moura Dornas (MG)
16:50 - 17:10
Gravidez na Cicatriz de Cesariana – Do Diagnóstico ao Tratamento
 
Palestrante: Raquel Pinheiro Tavares (MG)
17:10 - 17:30
Parto Prematuro Iminente
 
Palestrante: Arlene de Oliveira Fernandes (MG)
17:30 - 17:50
Hemorragia Pós Parto
 
Palestrante: Gabriel Costa Osanan (MG)
17:50 - 18:00
Discussão
 
Auditório Centenário 1
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Ginecologia, a Criança e o Adolecente
 
Moderadora: Cláudia Lúcia Barbosa Salomão (MG)
 
Moderadora: Karine Ferreira dos Santos (MG)
08:30 - 08:50
Imunização e Prevenção da DST
 
Palestrante: Adriana Almeida de Souza Lucena (MG)
08:50 - 09:10
Abordagem da Puberdade Precoce
 
Palestrante: João Tadeu Leite dos Reis (MG)
09:10 - 09:30
Paradigma da Gestação Precoce
 
Palestrante: Fabiene Bernardes Castro Vale (MG)
09:30 - 09:50
Contracepção na Adolescência
 
Palestrante: Karine Ferreira dos Santos (MG)
09:50 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:00
MESA REDONDA
O que Fazer nas Alterações Hormonais na Mulher Jovem
 
Moderador: Marco Antônio Barreto de Melo (MG)
 
Moderadora: Inês Katerina Damasceno Cavallo Cruzeiro (MG)
10:30 - 10:50
Uso de Testosterona – O que Temos Evidência
 
Palestrante: Ricardo Mello Marinho (MG)
10:50 - 11:10
SOP – Avanços
 
Palestrante: Marcos Felipe Silva de Sá (SP)
11:10 - 11:30
Insuficiência Ovariana Precoce – E Agora?
 
Palestrante: Fernando Marcos dos Reis (MG)
11:30 - 11:50
Disturbios Alimentares da Mulher – Diagnóstico e Tratamento
 
Palestrante: Paulo Augusto Carvalho Miranda (MG)
11:50 - 11:55
TLO: Caracterização do Perfil Antropométrico e Metabólico de Pacientes com Síndrome de Ovários Policísticos
 
Autores: Thais Cristine Moura Guimarães, Daniela Oliveira de Lima, Taranto, Cláudia Alves Couto, Giovanna Vieira Moreira, Ana Lúcia Cândido, Fernando Marcos dos Reis, Ana Luiza Lunardi Rocha Baroni, Luciana Costa Faria
11:55 - 12:00
Discussão
 
Auditório Ouro Preto
08:30 - 10:00
MESA REDONDA
Orientações Úteis ao Casal para Tomada de Decisões
 
Moderador: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
 
Moderador: Carlos Wilson Dala Paula Abreu (MG)
08:30 - 08:50
Avaliação de Risco no Primeiro Trimestre
 
Palestrante: Guilherme de Castro Rezende (MG)
08:50 - 09:10
O que Fazer para Avaliar o Feto no 2º e 3º Trimestre
 
Palestrante: Gui Tarcísio Mazzoni Junior (MG)
09:10 - 09:30
Como Gerenciar o Risco em Obstetrícia
 
Palestrante: Frederico José Amedee Peret (MG)
09:30 - 10:00
Discussão
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:00
MESA REDONDA
Conduzindo a Gestante Diabética
 
Moderador: Francisco Lírio Ramos Filho (MG)
 
Moderadora: Eura Martins Lage (MG)
10:30 - 10:50
Como Planejar a Gravidez
 
Palestrante: Maria Paula Moraes Vasconcelos (MG)
10:50 - 11:10
Prognóstico Fetal a Longo Prazo
 
Palestrante: Suzana Maria Pires do Rio (MG)
11:10 - 11:30
Acompanhamento Ultrassonográfico do Feto Macrossômico
 
Palestrante: Maria Tereza Maia Penido Rebello (MG)
11:30 - 11:50
Descontrole Glicêmico
 
Palestrante: Rodrigo Nunes Lamounier (MG)
11:50 - 12:00
Discussão
 
Auditório Centenário 2
09:00 - 10:00
I FÓRUM MINEIRO DE CIRURGIA ROBÓTICA EM GINECOLOGIA
Parte 1
09:00 - 09:15
Conferência – As Repercussões da Implantação da Plataforma Robótica Da Vinci na Formação Médica
 
Presidente: Delzio Salgado Bicalho (MG)
 
Palestrante: Wagner Eduardo Ferreira (MG)
09:15 - 10:00
Mesa Redonda – A Curva de Aprendizado
 
Presidente: Delzio Salgado Bicalho (MG)
09:15 - 09:30
Treinamento e Certificação Intuitive Da Vinci
 
Palestrante: Alberto Luiz de Souza Pereira (SP)
09:30 - 09:45
O Domínio da Laparoscopia é Pré-requisito – SIM
 
Palestrante: Fernando Augusto de Vasconcellos Santos (MG)
09:45 - 10:00
O Domínio da Laparoscopia é Pré-requisito – NÃO
 
Palestrante: Gustavo Soares Silva Pereira (MG)
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:00
I FÓRUM MINEIRO DE CIRURGIA ROBÓTICA EM GINECOLOGIA
Parte 2
10:30 - 11:30
Mesa Redonda – Aplicações de Robótica
 
Presidente: Delzio Salgado Bicalho (MG)
10:30 - 10:45
Aplicações da Cirurgia Robótica em Endometriose
 
Palestrante: Renato Moretti Marques (SP)
10:45 - 11:00
Histerectomia Robótica
 
Palestrante: João Augusto Oliveira Fernandes (MG)
11:00 - 11:15
Aplicações da Cirurgia Robótica em Oncologia Ginecológica
 
Palestrante: Renato Moretti Marques (SP)
11:15 - 11:30
Discussão
 
Auditório Diamantina
08:30 - 10:00
LIGA DOS ACADÊMICOS DE MEDICINA
Obstetrícia
08:30 - 08:40
Abertura
08:40 - 08:50
Diretrizes Nacionais de Assistência ao Parto Normal
 
Autores: Silvio Cabral de Oliveira Neto, Isabella Ferreira Brugiolo, Gabrielly Teles Mendonça, Luiza Vilas Boas Freitas, Matheus Brum Rodrigues da Costa
 
Orientadora: Juliana Augusta Dias
08:50 - 09:00
Mortalidade Materna no Brasil
 
Autores: Ana Lara Rodrigues Monteiro de Barros, Alice Moreira dos Santos Marques, Carolina Nogueira de São José, Mariana Braga Valadão, Nayane Oliveira Pio
 
Orientador: Álvaro Luiz Lage Alves
09:00 - 09:10
Episiotomia, Quando Realizar?
 
Autores: Melo,M.S.S.; Neto,M.M.; Arantes,A.B.; Saretta,Z.C.; Cansino,J.I.T.; Da Silva,F.N.; Bergemann,M.C.
 
Orientador: Lima,M.F.P.
09:10 - 09:20
Depressão Pós-Parto: Aspectos da Atualidade e Perspectivas de Futuro
 
Autores: Matheus Santos Mori, Giovanna Cerqueira Barroso
 
Orientador: Eduardo Siqueira Fernandes
09:20 - 09:30
Miomatose e Gravidez
 
Autores: Giovanna Cerqueira Barroso, Matheus Santos Mori
 
Orientador: Eduardo Siqueira Fernandes
09:30 - 10:00
MESA DE DISCUSSÃO
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:00
LIGA DOS ACADÊMICOS DE MEDICINA
Ginecologia
10:30 - 10:40
Cuidados com o Assoalho Pélvico na Gestação e Parto: Uma Revisão Bibliográfica
 
Autores: Barbosa,JD; Geo,LS; Geo,LS; Franco,IGP; Piancastelli,SG
 
Orientadora: Laranjeira,CS
10:40 - 10:50
Contracepção Intrauterina
 
Autores: Laís Borges da Costa, Maria Laura de Sousa Cardoso, Luísa Amorim Vitoi, Lívia Lopes Nogueira, Clarissa Netto Queiroz Lafetá
 
Orientador: Leonardo Pandolfi Caliman
10:50 - 11:00
Avaliação da Reserva Ovariana Através da Contagem de Folículos Antrais ao Ultrassom e Hormônio Antimulleriano
 
Autores: Arthur Macedo Goulart Silva, Gabriela Oliveira Ornela, Maria Carolina da Cunha, Mariana Ribeiro Cavalcante, Mariana Sales Oliveira
 
Orientadora: Jaqueline Borem Pimenta Caires
11:00 - 11:10
Conduta em Pacientes com Endometriomas Ovarianos: Modalidades Terapêuticas e Impacto Sobre a Fertilidade
 
Autores: Ludimila Sobreira Sena, Ana Luiza Sobreira Sena, Breno Machado Neves, Rayssa Piazzi Rocha, Homero Gonçalves Junior
 
Orientador: Luciano Fernandes Loures
11:10 - 11:20
Saúde da Mulher Lésbica: Demandas e Recomendações
 
Autores: Camila Martins Lopes, Bárbara Buitrago Pereira, Bárbara Flecha D’Abreu, Priscilla Duarte Pessoa, Priscilla Fortes de Oliveira Passos
 
Orientadora: Marilene Vale de Castro Monteiro
11:20 - 11:50
MESA DE DISCUSSÃO
11:50 - 12:20
CONFERÊNCIA: A Origem Intra-Uterina das Doenças na Vida Adulta
 
Palestrante: Liv Braga de Paula (MG)